Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Крем VON WAHL
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Косметология Статьи Маникюр от Древнего мира до наших дней
12 июля 2013 года

Маникюр от Древнего мира до наших дней

Репутация делового человека обязывает быть безупречным во всем. В течение всего дня нам приходится много общаться и, как следствие, жестикулировать — внимание собеседников в эти моменты обращено в первую очередь на руки, поэтому красивый, аккуратный маникюр стал ежедневной необходимостью как для женщин, так и для мужчин. Можно с уверенностью сказать, что мастера ногтевых студий без дела не сидят — кстати, их услуги пользовались спросом еще 3000 лет назад.

Первые ростки

В Европе за длинные и яркие ногти, ставшие атрибутом колдовства и служения дьяволу, могли предать сожжению на костре
Любопытно, что останки древних мастеров, занимавшихся покраской ногтей, были обнаружены в Египте при раскопках гробницы фараона Нусера, жившего еще за 2400 лет до нашей эры! Правда, должности этих мастеров звучали куда более колоритно, нежели должности их современных коллег — в списках свиты Нусера они значились как «мастера и хранители ногтей Фараона». К слову, самый древний маникюрный набор в мире был обнаружен в южной части вавилонских руин. Согласно оценкам экспертов, набор был изготовлен из чистого золота в 3200-м году до нашей эры.

Во времена, о которых идет речь, маникюр у египтян выполнял отдельную функцию — он указывал на социальную принадлежность своего «носителя». Длинные ногти цвета закатной вишни были привилегией фараонов и знати помельче, простые же смертные обязаны были стричь пластину «под самый корень» и красить в самые неприметные и бледные оттенки. Древний Китай в отношении маникюра был гораздо демократичнее — каждый житель этой страны мог похвастаться длинными ногтями красного или черного цвета. Для окрашивания китайцы использовали яичные желтки, воск и другие природные красители. Чаще всего краску наносили поверх пластины, но некоторые восточные женщины прибегали к более экзотическому методу, вкалывая натуральный краситель в ростковую зону ногтя. Процедура была, мягко говоря, не из приятных, однако когда это останавливало жителей Востока?

В 16 веке мода изменилась. В Европе за длинные и яркие ногти, ставшие атрибутом колдовства и служения дьяволу, на всякий случай могли предать сожжению на костре. Во Франции к тому моменту весь маникюр сводился к подстриганию ногтей, полировке и укреплению лимонным соком — неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы у короля Людовика XV однажды не воспалился заусенец. Для удаления заусенца с августейшего пальца был приглашен придворный доктор, которому после успешного завершения процедуры было поручено разработать инструменты для специального ухода за ногтями. Так на свет появился набор, состоящий из замшевой пилки, пудры, крема для рук и небезызвестной апельсиновой палочки. С этого момента ногтям стали уделять все больше внимания.

Отдельные новаторы всерьез занялись усилением блеска и цветом ногтей — вскоре на прилавках универсальных магазинчиков появились специальные пасты, которые нужно было втирать в пластину и затем тщательно полировать. Современное же средство для окрашивания, а именно — лак, изобрели американцы в 1917 году. Создатели первых лаков для ногтей не пошли дальше розового цвета, но уже к двадцатым годам цветовая палитра значительно расширилась. В самом начале пятидесятых короткие миндалевидные пластины сменились длинными ногтями овальной формы — предпочтение отдавалось ярко-красному цвету, ставшему впоследствии классикой.

Наращивание

С искусственным удлинением ногтей дела обстояли еще интереснее. Здесь в ход шло все — от чужих ногтей (эта технология называлась натуральными имплантатами) до кусочков кинопленки. Китайские дамы, по традиции, обратились к рису: на их миниатюрных пальчиках красовались полоски рисовой бумаги, изготовленной из рисовой муки и воды. В 35-м году изобретательные французы пустили моду использовать для этих целей папиросную бумагу, укрепляя ее многочисленными слоями специального лака. Позже бумагу заменило стекловолокно, а его, в свою очередь, потеснил акрил — эра последнего в ногтевой индустрии начинается примерно в 60-х годах.

В 1980 году ногтевой прогресс шагнул далеко вперед — появился аппарат для обработки ногтей
Как и все полезные изобретения, акриловая технология возникла по воле случая. Один американский стоматолог глубоко повредил ноготь во время работы и для того, чтобы продолжить прием пациентов, нанес на ноготь акрил — боль быстро прошла, а эстетический эффект получился не хуже родного ногтя. С этого знаменательного дня у стоматологов всего мира отбоя не было от желающих обзавестись собственным акрилом маникюристов, которые тут же пустили полимер в дело. В расцвет акриловой эпохи наиболее трендовыми считаются прямоугольные ногти с острыми углами.

Вплоть до восьмидесятых акриловый материал включал в себя вредоносные вещества, вызывающие онкологические заболевания — химикам пришлось изрядно потрудиться над его составом, чтобы полностью исключить опасные ингредиенты. В наше время наряду с акрилом, застывающим на воздухе, для наращивания используются гель и фарфор, твердеющие под воздействием ультрафиолетовых лучей. Преимущество последних двух в том, что они не имеют запаха акрила, порядком всем надоевшего. Форфоровые ногти начала восьмидесятых в подавляющем большинстве имели С-образную форму, а гамма оттенков, тонов и их комбинаций продолжала расти.

Наши дни

В 1980 году ногтевой прогресс шагнул далеко вперед — появился аппарат для обработки ногтей. За тридцать лет своего существования машинки для ухода за ногтями претерпели ряд значительных изменений — технологии обработки стали более совершенными, появилось огромное количество разнообразных насадок для шлифовки, полировки, удаления ороговевшей кожи, кутикулы и птеригий. Некоторые из этих насадок могут набирать до восьми тысяч оборотов в минуту — хранители ногтей Фараона здесь явно сдают позиции...

Глядя на пальчики модниц 21-го века, можно сказать, что маникюрный бизнес достиг своего апогея. Фантазия современных стилистов и маникюристов заходит за все возможные границы: один вариант может одновременно включать десятки цветов и их сочетаний, на ногтях рисуют портреты и целые натюрморты, ногти пирсингуют, украшают стразами и даже крепят на них миниатюрные фигурки — ногти превратились в платформу для реализации творческого замысла мастера и его клиента. Чем удивят нас ногтевые студии через десять лет, остается только гадать, но перспективы рисуются весьма радужные!

Вострикова Елизавета
 
Теги:  Маникюр  |  На заметку
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Маникюр опасен для кожи рук  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Маникюр за 60 и стрижка за 100 рублей  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Японский взгляд на маникюр  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Лакомые лаки: замш, плюш, велюр и кашемир  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Так вкусно, что пальчики оближешь!  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Нейл-тренды весны  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Модный ретро-маникюр  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Маникюр выдаст все секреты   новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Fish-spa, или пилинг живыми рыбками  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Из Книги рекордов Гиннеса  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Shellac обещал служить долго  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
4 способа пить больше воды  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Запрет на применение ртути в косметологии  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
3D-технологии против храпа  новости