Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Крем VON WAHL
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Мы подберем пластическую операцию под любой размер кошелька!
Пластика-Даром.ру — Пластическая операция по Вашей цене!
Клиника «Реформа»
скидка 30% на мезотерапию
Институт красоты на Арбате
скидка на биоремоделирование, контурную пластику и уколы Ботокса
Клиника Real Clinic
скидки до 30% на косметологические процедуры
Косметология Статьи Летний уход за кожей: очищаем, увлажняем, тонизируем
1 июня 2012 года

Летний уход за кожей: очищаем, увлажняем, тонизируем

Солнечный свет — идеальный природный антидепрессант. Он способствует выработке в организме серотонина — гормона счастья. Поэтому в хорошую солнечную погоду мы чувствуем себя более счастливыми, настроение приподнятое, желаний — море, исполнению которых никто и ничто не может помешать. Женщина буквально расцветает. Но как цветы на солнце требуют особого ухода, так и женская красота летом нуждается в трепетной заботе.

Очищаем кожу

Начнем с очищения кожи. Чистая кожа — это залог нашей красоты и здоровья: с кожных покровов не только удаляются избыток жира и остатки крема, смешавшегося с мельчайшими частицами пыли, но и происходит непрерывный процесс восстановления эластина и коллагена во внеклеточном матриксе — кожа «дышит».

Используйте косметические средства без содержания спирта
Ритуал очищения должен быть щадящим. В летний период лучше использовать косметические средства без содержания спирта. Спиртовой компонент только высушит ее — и без того измученную... нет, не «Нарзаном», а его величеством Солнцем.

Кстати, если на коже появились воспаления, лучше использовать в качестве антисептика «Мирамистин» или хлоргексидин: они, в отличие от спирта, не сушат кожу. И постарайтесь поменьше трогать лицо руками! Летом на ручки оседает куда больше грязи и пыли, чем зимой, так что занести инфекцию и спровоцировать воспаление становится проще.

Увлажняем кожу

Увлажнение кожи — это вторая составляющая успеха здоровой и ухоженной кожи в жаркие дни. Процесс увлажнения поддерживает водный баланс, восстанавливает защитную функцию эпидермиса, покрывает кожу защитной пленкой, которая предотвращает испарение влаги, ну и, кроме того, скрывает мелкие дефекты. Кожа даже в летнюю жару остается молодой и здоровой. Увлажняющие средства можно приготовить самостоятельно. Это будет 100% «натюрель» — эффект не заставит себя долго ждать.

Вот, скажем, увлажняющая маска для сияния кожи с персиком и сметаной — отличный летний рецепт. Она замечательно увлажнит кожу и придаст ей сияние.

Очистите половинку небольшого персика — выбирайте самый спелый. Разомните вилкой и добавьте столовую ложку густой сметаны. Лучше наносить маску на лицо, шею и декольте подушечками пальцев. Дождитесь полного высыхания маски, затем смойте ее.

Совет: такую маску хранить нельзя, используйте немедленно после приготовления.

Попробуйте цветочно-цитрусовый лосьон для чувствительной кожи, склонной к покраснениям и воспалениям. Тоник на основе розы и апельсина смягчает, увлажняет и успокаивает кожу, а также насыщает ее энергией.

В маленькой кастрюльке довести до кипения 240 мл минеральной или фильтрованной воды, снять с огня и добавить столовую ложку цедры апельсина и чайную ложку лепестков розы. Настоять 45 минут. Процедить и перелить во флакон с распылителем, добавив туда же столовую ложку растительного глицерина.

Совет: наносите лосьон на кожу лица при помощи ватного диска, избегая контуров глаз. Такой тонизирующий лосьон отлично хранится в холодильнике на протяжении недели.

В этом сезоне актуальны широкие натуральные брови
Смягчить и увлажнить кожу поможет масло для тела с кунжутом и карите (масло ши). Такое средство отлично увлажняет кожу, питает и смягчает ее.

Нужно подогреть 5 столовых ложек кунжутного масла и 3 столовых ложки масла ши. Когда смесь растает, снимите ее с огня и тщательно размешивайте в течение одной минуты. Дайте остыть и добавьте в смесь 10 капель эфирного масла кардамона, 10 капель имбирного и 10 капель апельсинового эфирного масла. Перелейте готовое масло в пластиковый флакон и дайте настояться в течение 24 часов.

Совет: храните маску в сухом прохладном месте в течение 6-12 месяцев.

Для увлажнения кожи совершенно не обязательно покупать дорогие фирменные средства с термальной водой — бутылка хорошей минералки из ближайшего супермаркета справится с задачей ничуть не хуже. Можно просто смачивать салфетку и периодически накладывать ее на лицо, можно найти на своей полке старый флакон с распылителем и отмыть его или купить пустой флакон для туалетной воды в ближайшем ларьке, торгующем духами в розлив. Такой способ позволяет увлажнить кожу, не испортив макияж, и очень эффективно освежает в жару. Для офисных служащих, целый день проводящих за компьютером в кондиционируемом помещении, такая мера — просто спасение, кстати, как и для тех, кто путешествует самолетом.

Тонизируем кожу

Помимо увлажнения летом кожу необходимо тонизировать. Лучше всего это делать кубиком льда, тоже из обычной минералки, зеленого чая или из травяного настоя.

Чтобы обеспечить защиту кожи, для начала произведите ревизию в вашей косметичке. Обратите внимание на то, что все летние средства должны быть преимущественно увлажняющими, а не питательными — в них должен содержаться солнцезащитный компонент (обычно это указано на этикетке).

Почти каждая косметическая марка выпускает не только плотные кремы в баночках, но и более легкие в тюбиках, а также совсем нежные (так называемые флюиды) во флакончиках с дозатором. Легкая текстура крема поможет ему быстрее и лучше впитаться и не оставит жирного блеска и ощущения тяжести на лице, а солнцезащитные факторы предотвратят преждевременное старение. Особое внимание уделите крему для век, ведь летом яркое солнце заставляет нас постоянно щуриться, что провоцирует появление «гусиных лапок». Для тех, кто еще не приобрел солнцезащитные очки, такой крем — предмет первой необходимости.

Несколько слов о декоративной косметике

Главным трендом нынешнего сезона стала фарфоровая кожа. Так что не стоит завидовать загорелым мулаткам и жариться под солнцем, особенно в полдень (с 11.00 до 16.00 солнце не только не полезно, но и вредно). Лучше забежать в модный салон за шляпкой с широкими полями и не забыть о солнцезащитном креме. А вот матирующие компактные пудры, тональные крема и всевозможные автозагары стилисты рекомендуют отложить подальше.

Брови лучше оставить в покое: в этом сезоне актуальны широкие натуральные. Цвет их тоже не должен сильно отличаться от цвета волос. Но если вы все же решите немного подкорректировать форму бровей, сохранив природную линию, думаем, от этого Вы только выиграете.

Акцент по-прежнему делается либо на губы, либо на глаза. Модными в этом сезоне будут как тени, так и подводки. Для теней выбираем серые, коричневые, синие цвета (важно, чтобы присутствовал по возможности металлический эффект) и светло-зелёные тона (беспроигрышный вариант — светло-серые тени).

Что касается подводки, в тренде тёмные — насыщенный серый и классический чёрный. Дополнит образ помада натуральных оттенков или темных оттенков красного (алый, бордовый, сливовый).

Здоровье и красота будет гарантирована вашей кожи только в том случае, если вы будете регулярно ухаживать за ней и не пренебрегать рекомендациями специалистов. Помните, что сухой воздух, солнечная активность, воздействие ультрафиолетовых лучей — эта агрессивная летняя среда — злейший враг вашей кожи.

Абрамова Татьяна
 
Теги:  Лицо  |  Лето  |  Кожа  |  Советы

DB-error: Ошибка обращения в запросе (SELECT /* файл /home/vseokrasote/data/www/vseokrasote.ru/data/templates/dynamic_more.php , строка 256 , функция blog_output */ unix_timestamp(b.`comment_date`) AS date , b.`comment_status` , b.`comment_level` , b.`comment_name` , b.`comment_content` , b.`user_id` , l.`id` AS id , av.`avatar_file_url` AS imgsrc, u.`user_login` FROM `sn_links` l, `sn_comments` b LEFT OUTER JOIN `sn_avatars` av ON (b.`user_id` = av.`user_id` AND av.is_default='1') OR b.`avatar_id` = av.`id` INNER JOIN `sn_users` u ON b.`user_id` = u.`id` WHERE l.`news_xid_id` = '11377' AND l.`id` = b.`link_id` AND b.`comment_level` = '1' AND b.`comment_status` <> 'discard' ORDER BY b.`left_key` LIMIT 10)!

Table 'plasticreview.sn_avatars' doesn't exist