Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Крем VON WAHL
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Мы подберем пластическую операцию под любой размер кошелька!
Пластика-Даром.ру — Пластическая операция по Вашей цене!
Клиника «Арбат Эстетик»
скидка на биоревитализацию, пилинги, фотоомолодение и RF-лифтинг
Клиника Seline Clinic
скидка на интимную контурную пластику, аппаратный массаж и лечение гипергидроза
Клиника GMTClinic
скидка на криолиполиз и ультразвуковой лифтинг век
Клиника «Клазко»
скидка на интимное лазерное омоложение и ультразвуковой #фейслифтинг
Клиника «Время Красоты»
скидка до 30% на пакет косметологических услуг
Косметология Статьи Доступно ли SPA в России?
4 марта 2009 года

Доступно ли SPA в России?

Понятие «СПА» на постсоветском пространстве до сих пор окутано завесой экзотики и таинственности. Многочисленные публикации по теме СПА хоть и рассказывают о заморских отелях, римских банях, термальных источниках, релаксе под музыку и всевозможных удовольствиях, но СПА так и остается «terra inсognita» косметического рынка.

По мнению большинства опрошенных клиенток косметических салонов, они что-то слышали о СПА, и очень хотят это на себе попробовать, однако не совсем знают, что это такое. Они же склонны к тому, что скорее доедут до Таиланда, чем увидят СПА-услугу в своем салоне. Те же, кто посещает якобы СПА-салон, искренне полагают, что обкладывание камнями, джакузи и сауна за кругленькую сумму — вот это и есть «СПА». Опросы показали, что и для профессионалов — косметологов, массажистов, мастеров маникюра и педикюра понятие СПА очень расплывчато — от «саун и душей» до «нанесения разных грязей на кожу» (дословно).

Таким образом, в нашем обществе сформировалось мнение, что СПА — это хорошо и «круто», но это где-то далеко за морями и не доступно человеку со средним достатком. Мало кто может сформулировать что-то внятное. Главная интрига современного косметического рынка — это СПА!

Что мы подразумеваем под «СПА»? Можно и нужно ли элементам СПА иметь свое место в работе каждого косметического кабинета?

Следует отметить, что понятие «СПА» в СССР не было известно. Не смотря на то, что лечение заболеваний природными факторами (физиотерапией) широко использовалось на курортах и в санаториях, в нашей косметологии и дерматологии использовались исключительно фармацевтические (медикаментозные) методы, а идея природного оздоровления кожи вообще не развивалась. Отсюда и стойкое пристрастие наших косметических школ к применению кремов, фармпрепаратов, жидкого азота, механическим чисткам и т.п., но только не природных факторов — мы этого просто не знаем. Запад принес современные технологии — мезотерапию, химические пилинги, пластическую хирургию и пр., а также термин «SPA». О СПА у нас говорят как о релаксе, антураже, нескольких видах банно-водных процедур, экзотических и не совсем понятных методиках типа стоун-терапии и тайского массажа, оборудовании (достаточно дорогостоящем) и приглашают посетить Бельгию, Таиланд или еще-что подальше. Несколько СПА-салонов, что есть в стране, обслуживают премиум-класс и ориентироваться на их практику большинству наших косметологов просто нереально. Заметьте, до нас практически не доходит информация о том, как практически можно использовать элементы СПА в своей работе, в своем бизнесе, и во благо своих клиентов…

Что же означает «SPA» сегодня?

SPA — «sana per aqua» — «лечение водой» — метод восстановления здоровья в древности — на сегодня рассматривается как использование многих природных факторов в лечебных, косметических и оздоровительных целях.

Во многих странах СПА-индустрия, основанная на применении местных водных источников, моря, грязей, минералов, растений и климата в лечении заболеваний не только кожи, но и всего организма, развивается и процветает. Принципы и технологии косметического СПА стали наиболее эффективными в коррекции возрастных изменений, борьбы со стрессом, в лифтинг- и антицеллюлитных программах.

За последние десятилетия сформировались три мировые ветви СПА-индустрии:
  • американская — направлена на релакс, антистресс, ВИП-сервис;
  • европейская — на лечебную эффективность, природность компонентов, связь с водой и морем;
  • восточно-азиатская — на душевную и телесную гармонию, единство с природой.

Основой СПА является положительное и приятное воздействие на все органы чувств — зрение, обоняние, слух, осязание и даже вкус, начиная от интерьера и любезности персонала до ощущений при проведении процедур. Атрибутом СПА является некоторая экзотика и по традиции — вода (уже совсем не обязательно). Знанием и силой СПА являются природные лечебные факторы, косметические СПА-препараты (серии) природного происхождения, технология их использования и результаты от процедур с их применением.

Концепция СПА в современном урбанизованном обществе из посещения островов в океане превратилась в возможность использования природных оздоровительных ресурсов (воды, тепла, света, минералов и растений) не столько на курорте, сколько в среде обитания человека, в его повседневной жизни — рядом с домом или работой. Появилось понятие «Day SPA» — однодневный курорт. Многие гостиницы США и Европы стали открывать СПА-центры для своих постояльцев.
 
СПА во многих странах так или иначе остается атрибутом жизни высших слоев общества, и только в некоторых (таких, как Венгрия, Австрия или Ирландия) имеет вполне демократический лечебно-оздоровительный смысл. В России СПА стало уделом загородного отдыха богатой элиты; во Франции СПА-центры (точнее — отели с лечением) открывают производители косметической продукции; в Чехии словом «СПА» модно называть каждый косметический кабинет, в Австрии и Венгрии СПА является частью давней культуры водолечения. Косметологи начинают обращать внимание на растущую популярность темы, но единой идеи и смысловой нагрузки, как и определенной ценности в глазах потенциальных потребителей, термин «СПА» не имеет.

Проблемой развития СПА является ошибочное представление о СПА только как об антураже, релаксации, экзотических и водных процедурах для ВИП-клиента с недостижимо дорогим оборудованием и аксессуарами. Так ли на самом деле сложно СПА-сервису, технологиям и препаратам занять свое место в каждом салоне и быть доступными большинству посетителей наших косметологов?

Примем за определение, что «SPA» — есть возможность получить все целебные свойства природы в косметических СПА-препаратах и применить их способами, приближенными к естественным (природным), в своем косметическом кабинете с максимальным эффектом и удовольствием клиента.

Философией и принципами истинных СПА-технологий являются:

  • максимальная натуральность, отсутствие в составе препаратов химических ПАВов и эмульгаторов (лаурилов, стеаратов) ароматизаторов (parfum) и консервантов (парабенов, бензоатов, нипазолов). Крема, эмульсии, шампуни и прочие средства с не выговариваемыми синтетическими компонентами не могут называться СПА-препаратами;
  • неприменение насилия над фауной, отсутствие в составе животных веществ — экстрактов тканей, эмбрионов, коллагена, плаценты, гормональных субстанций как из-за этических соображений, так и из-за непредсказуемости отдаленных последствий;
  • имитация естественного воздействия природного фактора в виде ванн, обертываний, прогреваний (например, если бы вы грелись на солнышке, купались бы в море или минеральном источнике); простота и понятность использования без потребности в сложном оборудовании, без излишних техногенных (электрических, вибро-, кислотных и прочих) воздействий;
  • многогранность эффектов, оздоровление кожи и всего организма за счет стимуляции процессов саногенеза (самооздоровления);
  • сохранение и донесение до потребителя биологического эффекта природного источника, зачастую за тысячи километров от места его расположения.

Современные СПА-серии основаны на широкой растительно-минеральной сырьевой базе (иногда сугубо местной — эндемичной, иногда — собранной со всего мира), имеют сложные научно обоснованные многокомпонентные линии ухода за телом и лицом, включая СПА-мезотерапию (безиньекционную), физиологическую криотерапию и даже метаболические пилинг-системы.

Стало модным выпускать «магазинные» серии домашнего ухода (гели для душа и ванн, шампуни, крема и пр.) с акцентом и претензией на СПА. Но, если дома ванну еще можно принять с пользой и удовольствием, то вряд ли можно самостоятельно провести антицеллюлитную программу с обертыванием и массажем, к тому же отвлечься от житейских проблем, насладиться и получить эффект от применяемых препаратов. За результатом все-таки приходится идти к косметологу. Поэтому основным критерием принадлежности салона или косметического кабинета к СПА есть четкое следование природной идее используемой серии и принципу максимального позитивного эмоционального состояния клиента.

Обратим внимание, что инъекционные и многие аппаратные методики разрешены к использованию только специалистам с медицинским образованием в соответствующих санитарных условиях. Практически безопасные эффективные природные технологии могут быть выгодным приобретением для тех салонов, которые не имеют медицинской лицензии и штата медработников, или не хотят рисковать использованием агрессивных препаратов.

В каждом крупном городе найдутся один-два салона, где СПА-услуги внедрялись только для значительного повышения уровня цен с ожиданием привлечения состоятельных ВИП-клиентов. Как оказалось, ориентация на элитного потребителя не оправдана. Не будет открытием, что самый массовый и стабильный клиент — это средний класс. Закон рынка: нужно искать новинки для своего, уже родного, среднего потребителя, расширяя спектр услуг, качество сервиса, повышая спрос и частоту посещаемости процедур, как следствие — общий финансовый результат. Этим решением и есть освоение идеи доступного СПА.

Таким образом, внедрение элементов СПА способно повысить мотивацию клиента к посещению салона, удовлетворяя ажиотажный интерес населения к «СПА» как таковому и к природным методам оздоровления вообще, а эффективность и удовольствие от процедур сформируют непреодолимое желание испытать «это» снова и снова. Два-три несложных штриха в ауре вашего кабинета, грамотное обучение персонала, удовольствие, материальная доступность и результат клиенту — вот наш ответ мировой экспансии СПА.

Найдите себя в море доступных природных СПА-технологий!

Катюхин Олег Валерьевич, СПА-консультант, «SPANI-Koral Ltd», Полтава-Украина, Прага-Чехия
 
Теги:  SPA

Комментарии: всего 1

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 100
Прохожий, 1 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 9 января 2017 года в 16:18
     вопрос
на каждый день - мне такое вряд ли доступно. По крайней мере, в достойном исполнении. Вот были в белогородском Ривьера Спа (там целый комплекс): это и должно быть недешево (хотя есть немало людей, кто такое и каждый день потянет), но качество таково, что впечатлений и релакса хватает на рабочую неделю. А на выходные - опять добро пожаловать!
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
Перейти к теме на форуме
  Перейти к теме на форуме
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Показывать вас на сайте под именем:
(только русские/английские буквы и символы _ - () . [ ] "), или пройдите регистрацию *
E-mail *
Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

 Я ознакомлен(а) и согласен(на) с пользовательским соглашением сайта.  
Введите число

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Spa-стоматология: ничего не болит!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Самые необычные SPA-процедуры  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Принимаем пивные ванны  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Огненный массаж: восстановление жизненных сил  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Стоун-терапия: жадеитовый массаж  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
SPA-услуги помогают выжить  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Холодком по коже  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Шоколадное обертывание: прыжок в нирвану!  статьи